AGOSTO 21

HORA
SALA "A”
SALA "B”
HORA
8:00 A 9:00
SALA "A”
“Ambientación En Pequeños Animales:
¿Cuál Es Su Importancia?”
MSc. KELLEN OLIVEIRA, Brasil
SALA "B”
“La Medicina Interna En La Neurología Clínica”
Dr. JUAN CHAVEZ, Guatemala
HORA
9:00 A 10:00
SALA "A”
“Principales Causas De Aborto Y Muerte Neonatal.”
MSc. KELLEN OLIVEIRA, Brasil
SALA "B”
“Medicina Interna Para El Cirujano Veterinario”
Dr. JUAN CHAVEZ, Guatemala
10:00 A 10:30
Break
HORA
10:30 A 11:30
SALA "A”
“La Oportunidad De Una Consulta //El Miedo En El Consultorio.”
MSc. SILVINA MUÑIZ, Argentina
SALA "B”
Pendiente
HORA
11:30 A 12:30
SALA "A”
““La Nueva Psicología Del Médico Veterinario”
MSc. SILVINA MUÑIZ, Argentina
SALA "B”
Pendiente
HORA
12:30 A 13: 30
SALA "A”
“Manejo Del Neonato De Perros Y Gatos”
MSc. KELLEN OLIVEIRA, Brasil
SALA "B”
“Principio Citológico De Tumores De Células Redondas //Mastocitoma”
Dr. RODRIGO REYES, Guatemala
*Espacio Comercial*
13:30 A 14:30
Almuerzo
HORA
14:30 A 15:30
SALA "A”
“Inseminación Artificial En Perras:
¿Cuándo Proponer Al Cliente?”
MSc. KELLEN OLIVEIRA, Brasil
SALA "B”
“Medicina Interna En La Traumatología”
Dr. JUAN CHAVEZ, Guatemala
HORA
15:30 A 16:30
SALA "A”
“La Eutanasia Y El Duelo”
MSc. SILVINA MUÑIZ, Argentina
SALA "B”
“Parálisis Laríngeas Y Otras Patologías Con Síntomas Similares”
MSc. ERNESTO BRUZZONE, Argentina
16:30 A 17:00
Break
HORA
17:30 A 18:30
SALA "A”
Pendiente
SALA "B”
“Endoscopia”
MSc. ERNESTO BRUZZONE, Argentina
19:00
Inauguración // Cena

AGOSTO 22

HORA
SALA "A”
SALA "B”
HORA
8:00 A 9:00
SALA "A”
“Principales Enfermedades Orales En Gatos.” PhD. MARCELLO ROZA Brasil
SALA "B”
Fundamentos Básicos Para El Uso Clínico De La Ozonoterapia” Dr. OTTO LIMA Guatemala
HORA
9:00 A 10:00
SALA "A”
“Exodoncia Sin Estrés”
PhD. MARCELLO ROZA, Brasil
SALA "B”
“Exploración Ocular En La Consulta General”
MSc. LUIS DE LEON, Venezuela/México
10:00 A 10:30
Break
HORA
10:30 A 11:30
SALA "A”
“Enfermedad Periodontal”
PhD. MARCELLO ROZA, Brasil
SALA "B”
“Disfagia En Caninos Y Felinos.”
MSc. Ernesto Bruzzone, Argentina
HORA
11:30 A 12:30
SALA "A”
“Cirugía Hepática y Shunts Porto-Sistémicos”
PhD. ANDRE LACERDA, Brasil
SALA "B”
“Sistema OAD. Úlceras Corneales.”
MSc. LUIS DE LEÓN, Venezuela/México
HORA
12:30 A 13: 30
SALA "A”
“Cirugía Toráxica Rutinaria”
PhD. ANDRE LACERDA, Brasil
SALA "B”
“Vías De Administración Y Contra Indicaciones de la Ozonoterapia.”
Dr. OTTO LIMA, Guatemala
13:30 A 14:30
Almuerzo
HORA
14:30 A 15:30
SALA "A”
“Cirugía De Colapso Traqueal”
PhD. ANDRE LACERDA, Brasil
SALA "B”
“Electro Quimioterapia”
Dr. EDIE AVILA KRISTANCIC, Guatemala
HORA
15:30 A 16:30
SALA "A”
“Cirugías Intestinales: Nuevas Técnicas Casos Antiguos”
PhD. ANDRE LACERDA, Brasil
SALA "B”
“Evaluación Del Paciente Con Ceguera.” “Sigamos la Evidencia.”
MSc. LUIS DE LEÓN, Venezuela/México
16:30 A 17:00
Break
HORA
17:30 A 18:30
SALA "A”
“Tos Crónica En Caninos Y Felinos”
“Parálisis Laríngeas”
MSc. Ernesto Bruzzone, Argentina
SALA "B”
“Elaboración Y Usos Del Plasma Rico En Factores De Crecimiento.”
“Oftalmología Veterinaria.” MSc. LUIS DE LEÓN Venezuela/México
19:00
Noche Libre

AGOSTO 23

HORA
SALA "A”
SALA "B”
HORA
8:00 A 9:00
SALA "A”
“ Todo lo que usted quiso saber sobre el Sistema Vestibular y nunca se atrevió a preguntar ”
MSc. JOSE RAUL PEDREGOSA
España
SALA "B”
“¿Cómo Abordar Al Paciente Oncológico?”
Dr. EDIE AVILA KRISTANCIC,
Guatemala
HORA
9:00 A 10:00
SALA "A”
“Neoplasias en el Sistema Nervioso Central”
MSc. JOSE RAUL PEDREGOSA
España
SALA "B”
“Linfoma”
Dr. EDIE AVILA KRISTANCIC,
Guatemala
10:00 A 10:30
Break
HORA
10:30 A 11:30
SALA "A”
“Valoración De La Anemia Crónica Con Punción De Médula Ósea.”
Dr. RODRIGO REYES,
Guatemala
SALA "B”
“Examen Ortopédico” // “Patologías De Rodilla”
Dr. JUANCARLOS OCHOA,
Guatemala
HORA
11:30 A 12:30
SALA "A”
“Insuficiencia Renal Aguda”
MSc. MANUEL FLORES,
México
SALA "B”
“Manejo De Diferentes Tipos De Fractura”
Dr. JUANCARLOS OCHOA,
Guatemala
HORA
12:30 A 13: 30
SALA "A”
“Enfermedad Renal Crónica”
MSc. MANUEL FLORES,
México
SALA "B”
“Ruptura De Ligamento Cruzado Craneal Y Sus Tx.”//”TPLO”
Dr. JUANCARLOS OCHOA,
Guatemala
*Espacio Comercial*
13:30 A 14:30
Almuerzo
HORA
14:30 A 15:30
SALA "A”
“Diagnóstico y tratamiento de las meningoencefalomielitis de origen desconocido”
MSc. JOSE RAUL PEDREGOSA
España
SALA "B”
“Glomerulonefropatías”
MSc. MANUEL FLORES,
México
HORA
15:30 A 16:30
SALA "A”
“Los problemas vasculares también existen en Neurología”
MSc. JOSE RAUL PEDREGOSA
España
SALA "B”
“Síndrome Nefrótico Y Diálisis Peritoneal”
MSc. MANUEL FLORES,
México
16:30 A 17:00
Break
HORA
17:30 A 18:30
SALA "A”
“Abordaje integral a la epilepsia canina”
MSc. JOSE RAUL PEDREGOSA
España
SALA "B”
“Aproximación Diagnostica Citológica Al Paciente Con Linfoadenopatía.”
Dr. RODRIGO REYES
Guatemala